Ganadores II Concurso Fotografía 2019

II EDICIÓN DEL CONCURSO FOTOGRÁFICO BARDENAS REALES DE NAVARRA “MEMORIAL JULIAN ISLA”

Premios Otorgados

Se otorgan tres premios principales en la CATEGORÍA GENERAL (fotografías tomadas en Bardenas o en cualquiera de los pueblos congozantes), tres ACCÉSIT reservados para los participantes congozantes y 3 premios en la categoría CUSTODIA DEL TERRITORIO (fotografías tomadas en acuerdos de custodia del territorio de cualquier punto de España):

GENERALACCÉSITCUSTODIA
DEL TERRITORIO
PRIMER PREMIO2500€500€500€
SEGUNDO PREMIO1500€300€300€
TERCER PREMIO1000€200€200€

Jurado

En reunión celebrada el 01 de abril de 2019 en las Oficinas de la Comunidad de Bardenas, se
designó como jurado para la resolución de la II Edición del Concurso Fotográfico Bardenas Reales
de Navarra “Memorial Julián Isla” el que sigue:

  • Mª Concepción Ausejo Gómez (Vocal de la Comisión Permanente)
  • Patricia Cueva Lázaro (Vocal de la Comisión Permanente)
  • Mari Escribano (Asociación Fotografía Tudelana AFT)
  • Marina Peralta Mateo (Escuela de Arte y Superior de Diseño de Corella)
  • Oscar Prada Campaña (Asistencia Técnica)

Premiados Categoría General

Primer Premio - 'Mirada Lenta' de Sergio González Fernandez
Primer Premio – ‘Mirada Lenta’ de Sergio González Fernandez
Segundo Premio - 'La Rubia' de José Miguel Jiménez Arcos
Segundo Premio – ‘La Rubia’ de José Miguel Jiménez Arcos
Tercer Premio: 'Beso eterno' de Mario Bienzobas Osta
Tercer Premio: ‘Beso eterno’ de Mario Bienzobas Osta

Premiados Accésit Congozantes

Primer Premio - 'Indiscretas' de Francisco Javier Munueras González
Primer Premio – ‘Indiscretas’ de Francisco Javier Munueras González
Segundo Premio - 'Asomando la cabeza' de Jesús Javier García Escribano
Segundo Premio – ‘Asomando la cabeza’ de Jesús Javier García Escribano
Tercer Premio - '¿Quién es quién? de Leticia Rodriguez Sanchidrián
Tercer Premio – ‘¿Quién es quién? de Leticia Rodriguez Sanchidrián

Premiados Custodia del Territorio

Primer Premio - 'Día duro de cañada' de Eduardo Blanco Mendizabal
Primer Premio – ‘Día duro de cañada’ de Eduardo Blanco Mendizabal
Segundo Premio - 'De antaño' de Manuel Carmona Agustino
Segundo Premio – ‘De antaño’ de Manuel Carmona Agustino
Tercer Premio - 'Ibéricos en la charca' de José Reyes Belzunce
Tercer Premio – ‘Ibéricos en la charca’ de José Reyes Belzunce