Ganadores III Concurso Fotografía 2020

III EDICIÓN DEL CONCURSO FOTOGRÁFICO BARDENAS REALES DE NAVARRA “MEMORIAL JULIAN ISLA”

Premios Otorgados

Se otorgan tres premios principales en la CATEGORÍA GENERAL (fotografías tomadas en Bardenas o en cualquiera de los pueblos congozantes), tres ACCÉSIT reservados para los participantes congozantes y 3 premios en la categoría CUSTODIA DEL TERRITORIO (fotografías tomadas en acuerdos de custodia del territorio de cualquier punto de España):

GENERALACCÉSITCUSTODIA
DEL TERRITORIO
PRIMER PREMIO2500€500€500€
SEGUNDO PREMIO1500€300€300€
TERCER PREMIO1000€200€200€

Jurado

En reunión celebrada el 13 de marzo de 2020 en las Oficinas de la Comunidad de Bardenas, se designó como jurado para la resolución de la III Edición del Concurso Fotográfico Bardenas Reales de Navarra “Memorial Julián Isla” el que sigue:

  • Dª. Concepción Ausejo Gomez (Vocal de la Comisión Permanente)
  • Dª. Patricia Cueva Lázaro (Vocal de la Comisión Permanente)
  • Dª. Mila Ruiz Gómez (Asociación Fotográfico Tudelana. AFT).
  • Dª. Fani Konstantinou (Asociación Fotográfico Tudelana. AFT)
  • D. Oscar Prada Camapaña (miembro de la Plataforma de Custodia del Territorio de la Fundación Biodiversidad)

Premiados Categoría General

Primer Premio - 'Thor Menta' de José Miguel Jiménez Arcos
Primer Premio – ‘Thor Menta’ de José Miguel Jiménez Arcos
Segundo Premio - 'Tierra Indómita' de Víctor José Cisneros Bernard
Segundo Premio – ‘Tierra Indómita’ de Víctor José Cisneros Bernard
Tercer Premio - 'Recogimiento' de Urtsua Ruberte Cervera
Tercer Premio – ‘Recogimiento’ de Urtsua Ruberte Cervera

Premiados Accésit Congozantes

Primer Premio - 'Simbiosis' de José Antonio Martínez Sáenz
Primer Premio – ‘Simbiosis’ de José Antonio Martínez Sáenz
Segundo Premio - 'Luz y agua' de Iñaki Cornago Guillén
Segundo Premio – ‘Luz y agua’ de Iñaki Cornago Guillén
Tercer Premio - 'Cosquillas' de Damien Moureaux
Tercer Premio – ‘Cosquillas’ de Damien Moureaux

Premiados Custodia de Territorios

Primer Premio - 'Pinares entre bruma' de Javier Echegaray Labiano
Primer Premio – ‘Pinares entre bruma’ de Javier Echegaray Labiano
Segundo Premio - 'Dulce romero' de Jorge Guillén Gil
Segundo Premio – ‘Dulce romero’ de Jorge Guillén Gil
Tercer Premio - 'Una casa en el desierto' de Ángel Benito Zapata
Tercer Premio – ‘Una casa en el desierto’ de Ángel Benito Zapata