ENTREGA DE PREMIOS III EDICIÓN DEL CONCURSO DE FOTOGRAFIA Y II EDICIÓN DEL CONCURSO DE CORTOMETRAJES BARDENAS REALES DE NAVARRA “MEMORIAL JULIA ISLA” 2020

Este viernes 26 de junio tuvo lugar en la sede de Bardenas Reales, el acto de entrega de los premios de la III Edición del Concurso de Fotografia y de la II Edición del Concurso de Cortometrajes Bardenas Reales de Navarra “Memorial Julia Isla”.

Debido a la situación sanitaria, dicho acto ha sido retransmitido en directo por streaming a través del canal de YouTube de la Comunidad de Bardenas donde estará disponible para todo aquel que no ha podido estar presente y quiera visionarlo en cualquier momento.

Ver vídeo en Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=B00ZAO1LGog

Fallo del jurado de la II Edición del Festival de Cortometrajes Bardenas Reales “MEMORIAL JULIÁN ISLA”.

En esta segunda edición del Festival de Cortometrajes el jurado ha estado compuesto por:

  • Dª. Mª Concepción Ausejo Gómez (Vocal de la Comisión Permanente)
  • Dª. Patricia Cueva Lázaro (Vocal de la Comisión Permanente)
  • D. Alfonso Verdoy (Cine Club Muskaria)
  • D. Julio Mazarico Soria (Escorzo Films S.L., asesor técnico).

Los miembros del jurado han otorgado tres premios principales en la CATEGORÍA GENERAL y tres ACCÉSIT que están reservados para los participantes congozantes.

Los premiados han sido:

CATEGORÍA GENERAL

PRIMER PREMIO:

SARA BRUN MORENO
CORTOMETRAJE PREMIADO: “Santo Romero, Santo Romero”
Hizo entrega del premio de 3.000 €, D. José Mª Agramonte Aguirre (Presidente de la Comunidad de Bardenas Reales de Navarra)

SEGUNDO PREMIO:

NAIR ROMERO CAMPO
CORTOMETRAJE PREMIADO: “Más allá del silencio”
Hizo entrega del premio de 2.000 €, D. Alfonso Verdoy (Jurado – Cine Club Muskaria)

TERCER PREMIO:

SERXO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
CORTOMETRAJE PREMIADO: “Alétheia”
Hizo entrega del premio de 1.000 €, D. Julio Mazarico Soria (Jurado – Escorzo Films)


ACCESIT

PRIMER PREMIO:

INMA CIRIZA MARCO
CORTOMETRAJE PREMIADO: “Rodando en Bardenas”
Hizo entrega del premio de 500 €, D. José Mª Agramonte Aguirre (Presidente de la Comunidad de Bardenas Reales de Navarra)

SEGUNDO PREMIO:

ALEJANDRO FERNÁNDEZ MESA
CORTOMETRAJE PREMIADO: “No pisar”
Hizo entrega del premio de 300 €, D. Jesús Mugueta Sierra (Vocal de la Comisión Permanente).

TERCER PREMIO:

JOSÉ MIGUEL JIMÉNEZ ARCOS
CORTOMETRAJE PREMIADO: Erial
Hizo entrega del premio de 200 €, Dña. Patricia Cueva Lázaro (Vocal de la Comisión Permanente)

Fallo del jurado de la III Edición del Concurso Fotográfico Bardenas Reales de Navarra “MEMORIAL JULIAN ISLA”.

El jurado de esta tercera edición del concurso de fotografía ha estado compuesto por:

  • Dª. Concepción Ausejo Gomez (Vocal de la Comisión Permanente) 
  • Dª. Patricia Cueva Lázaro (Vocal de la Comisión Permanente) 
  • Dª. Mila Ruiz Gómez (Asociación Fotográfico Tudelana. AFT). 
  • Dª. Fani Konstantinou (Asociación Fotográfico Tudelana. AFT). 
  • D. Oscar Prada Campaña (miembro de la Plataforma de Custodia del Territorio de la Fundación Biodiversidad) 

Tras la deliberación, se han concedido los tres premios principales en la CATEGORÍA GENERAL (fotografías tomadas en Bardenas o en cualquiera de los pueblos congozantes), tres ACCÉSIT reservados para los participantes congozantes y 3 premios en la categoría CUSTODIA DEL TERRITORIO (fotografías sobre flora autóctona de territorios con acuerdos de Custodia del Territorio de cualquier punto de España.):

CATEGORÍA GENERAL

PRIMER PREMIO:

JOSÉ MIGUEL JIMÉNEZ ARCOS
por la fotografía Titulada: “THOR MENTA”
Hizo entrega del premio de 2.500 €, D. José Mª Agramonte Aguirre (Presidente de la Comunidad de Bardenas Reales de Navarra)

SEGUNDO PREMIO:

VÍCTOR JOSÉ CISNEROS BERNARD
por la fotografía titulada: “TIERRA INDÓMITA”
Hizo entrega del premio de 1.500 €, Dña. Milagros Ruiz Gómez (Asociación Fotográfico Tudelana. AFT).

TERCER PREMIO:

URTSUA RUBERTE CERVERA
por la fotografía titulada: “RECOGIMIENTO”
Hizo entrega del premio de 1.000 €, Dña. Fani Konstantinou (Jurado – Asociación Fotográfico Tudelana. AFT)


ACCESIT

PRIMER PREMIO:

JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ SÁENZ
por la fotografía titulada: “SIMBIOSIS”
Hizo entrega del premio de 500 €, D. José Mª Agramonte Aguirre (Presidente de la Comunidad de Bardenas Reales de Navarra)

SEGUNDO PREMIO:

IÑAKI CORNAGO GUILLÉN
por la fotografía titulada: “LUZ Y AGUA”
Hizo entrega del premio de 300 €, D. Félix Rodrigo García (Vocal de la Comisión Permanente)

TERCER PREMIO:

DAMIEN MOUREAUX
por la fotografía titulada: “COSQUILLAS”
Hizo entrega del premio de 200 €, D. Félix Zapatero Soria (Vocal de la Comisión Permanente)


CUSTODIA DEL TERRITORIO

PRIMER PREMIO:

JAVIER ECHEGARAY LABIANO
por la fotografía titulada: “PINARES ENTRE BRUMA”
Hizo entrega del premio de 500 €, D. José Mª Agramonte Aguirre (Presidente de la Comunidad de Bardenas Reales de Navarra)

SEGUNDO PREMIO:

JORGE GUILLÉN GIL
por la fotografía titulada: “DULCE ROMERO”
Hizo entrega del premio de 300 €, Dña. Mª Concepción Ausejo Gómez (Vocal de la Comisión Permanente)

TERCER PREMIO:

ÁNGEL BENITO ZAPATA
por la fotografía titulada: “UNA CASA EN EL DESIERTO”
Hizo entrega del premio de 200 €, Dña. Patricia Cueva Lázaro (Vocal de la Comisión Permanente)

Informa: Comunidad de Bardenas Reales de Navarra Fotos: CBRN